Доброго дня, Сообщники! Любят ли ваши дети Смешариков? Мои обожают. Мультики смотрим редко, зато есть книжки :) Очень нравится "Словарик-смешарик". В нем даются определения простых слов, таких как Болото, Будущее и Буря.
У Словарика есть продолжение "Толковый Словарик". В нем в таком же стиле и в картинках объясняются уже более сложные понятия. Например, Аплодисменты, Автограф.
Про то как и почему составлены определения, написан целый разворот* в начале книги. Словарики подойдут и малышам, ориентирующимся в основном по картинкам, и детям, которые учатся сами осмыслять и формулировать понятия.
На самом деле, Смешарики и все что с ними связано - для меня очень сложная тема. Свои воззрения вкратце изложила в посте Смешарики vs Семья.
Сейчас в дополнение коллекции серии книг Смешариков с нетерпением жду встречи с "Нарисуй Смешарика". Красочные издания со знакомыми героями радуют и глаза и руки. Хотя по содержанию, например, Счетарик, относительно мало меня впечатлил, но детям все равно интересно.
*Ниже подробнее про "правила создания определений".
По мнению составителей словарей-смешариков, определение должно быть:
1. Понятным
2. Информативным
3. Четким и грамотным
4. Кратким
5. Интересным
6. Вызывать желание общаться
7. Быть позитивным
8. Показывать богатство языка в целом (применять метафоры, синонимы, эпитеты и т.п.)
9. Вводить ребенка в языковую среду (в т.ч. показывать однокоренные слова).
Каждый пункт раскрыт более подробно, но, думаю, и так понятен уровень серьезности подхода авторов к созданию определений. Картинки (к каждому слову) довольно хорошо отражают суть понятия.
Пример из Толкового Словарика-Смешарика: Внимание - когда все твои мысли направлены на что-нибудь очень важное. И ты думаешь только об этом одном: о книжке, которую читаешь, или о том, когда зеленый свет на светофоре загорится. Внимательные люди даже иголку могут в стоге сена найти. А Нюша {изображена на сопроводительной картинке} очень любит быть в центре внимания, когда все только на нее смотрят.
Словарик, действительно, "вызывает желание общаться". Дети, заинтересовавшись одним словом, пытаются в нем и способах его применения разобраться, зацепляются за другие слова в определении. Да и я наловчилась в формулировании собственных определений.. Со Смешариками изучение русского языка становится увлекательным делом :)
Пока писала пост, заметила еще СМЕШуроки на дороге. Соблазняет то, что книга одобрена госавтоинспекцией МВД РФ. Мальчишки любят машинки. Старший сын как раз с брошюрой ПДД носится :)
Елена